2021.04.15受賞関連

受賞作品一覧

2021年

3月 第55回 吉川英治文学賞 風よ あらしよ」  村山由佳
2月 新書大賞2021 人新世の『資本論』」  斎藤幸平
1月 第66回小学館漫画賞 少年向け部門 チェンソーマン」  藤本タツキ
1月 第164回 直木三十五賞 心淋し川」  西條奈加

2020年

12月 このマンガがすごい!2021(宝島社)オトコ編 第1位 チェンソーマン」  藤本タツキ
11月 第24回 司馬遼太郎賞 ナポレオン」 (全3巻) 佐藤賢一
9月 第30回 Bunkamura ドゥマゴ文学賞 ホテル・アルカディア」  石川宗生
8月 第15回 中央公論文芸賞 家族じまい」  桜木紫乃
8月 次にくるマンガ大賞2020 アンデッドアンラック」  戸塚慶文
4月 第5回 渡辺淳一文学賞 アタラクシア」  金原ひとみ
2月 第26回 島清恋愛文学賞 生(き)のみ生(き)のままで」  綿矢りさ
2月 第71回 読売文学賞<小説賞> 君が異端だった頃」  島田雅彦
1月 第65回 小学館漫画賞 一般向け部門 かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~」  赤坂アカ
1月 第162回 芥川龍之介賞 背高泡立草」  古川真人

2019年

12月 このマンガがすごい!2020(宝島社)
オトコ編 第1位
SPY X FAMILY」  遠藤達哉
12月 このマンガがすごい!2020(宝島社)
オンナ編 第1位
さよならミニスカート」  牧野あおい
12月 啓文堂書店大賞 2019年 文庫大賞 悪寒」  伊岡瞬
11月 啓文堂書店大賞 2019年 文芸書大賞 この恋は世界でいちばん美しい雨」  宇山佳佑
9月 第7回 野村胡堂文学賞 絵金、闇を塗る」  木下昌輝
4月 第69回 芸術選奨文部科学大臣新人賞 鏡のなかのアジア」  谷崎由依
3月 第4回 渡辺淳一文学賞 芙蓉の干城」  松井今朝子
3月 マンガ大賞2019 彼方のアストラ」  篠原健太
3月 第53回 吉川英治文学賞 鏡の背面」  篠田節子

2018年

10月 第10回 親鸞賞 今ひとたびの、和泉式部」  諸田玲子
4月 第22回 手塚治虫文化賞のマンガ大賞 ゴールデンカムイ」  野田サトル
1月 第60回 小学館漫画賞(少年向け部門) 約束のネバーランド」  出水ぽすか/白井カイウ
1月 第60回 小学館漫画賞(少女向け部門) 思い、思われ、ふり、ふられ」  咲坂伊緒

2017年

12月 「このマンガがすごい!2018」オトコ編 第1位 約束のネバーランド」  白井カイウ・出水ぽすか
9月 第12回 中央公論文芸賞 みかづき」  森 絵都
4月 第36回 新田次郎文学賞 リーチ先生」  原田マハ
2月 第68回 読売文学賞小説賞 模範郷」  リービ英雄
1月 第32回 坪田譲治文学賞 Masato 岩城けい

2016年

12月 第43回 大佛次郎賞 帰郷」  浅田次郎
7月 第155回 直木賞 海の見える理髪店」  荻原 浩
5月 第29回 山本周五郎賞 ユートピア」  湊かなえ
3月 第50回 吉川英治文学賞 東京零年」  赤川次郎
3月 第9回 マンガ大賞 ゴールデンカムイ」  野田サトル
1月 第61回 小学館漫画賞 ハイキュー!! 古舘春一
1月 第61回 小学館漫画賞 俺物語!!」  アルコ/河原和音

2015年

11月 第19回 文化庁メディア芸術祭 マンガ部門 大賞 かくかくしかじか」  東村アキコ
11月 第19回 文化庁メディア芸術祭 マンガ部門 新人賞 町田くんの世界」  安藤ゆき
10月 第28回 柴田錬三郎賞 かたづの!」  中島京子
7月 第37回 講談社ノンフィクション賞 牛と土 福島、3.11その後。」  眞並恭介
5月 第4回 歴史時代作家クラブ賞作品賞 かたづの!」  中島京子
5月 第3回 河合隼雄物語賞 かたづの! 中島京子
4月 第5回 不動産協会賞 ニッポン景観論」  アレックス・カー
3月 第8回 マンガ大賞 かくかくしかじか」  東村アキコ

2014年

11月 第68回 毎日出版文化賞 特別賞   小説フランス革命」  佐藤賢一
10月 第8回 親鸞賞   櫛挽道守」  木内 昇
10月 第27回 柴田錬三郎賞   櫛挽道守」  木内 昇
9月 第50回 谷崎潤一郎賞  東京自叙伝」  奥泉 光
8月 第9回 中央公論文芸賞  櫛挽道守」  木内 昇
1月 第29回 坪田譲治文学賞 世界地図の下書き」  朝井リョウ
1月 第59回 小学館漫画賞 絶叫学級」  いしかわ えみ

2013年

7月 第35回 講談社ノンフィクション賞 アグルーカの行方 129人全員死亡、フランクリン隊が見た北極」  角幡唯介
7月 第149回 直木賞 ホテルローヤル」  桜木紫乃
5月 第24回 伊藤整文学賞 冬の旅」  辻原登
5月 第17回 手塚治虫文化賞マンガ大賞 キングダム」  原泰久
5月 第37回 講談社漫画賞 俺物語!!」  アルコ/河原和音

2012年

7月 第24回 将棋ペンクラブ大賞(文芸部門) サラの柔らかな香車」  橋本長道
7月 第28回 講談社エッセイ賞 野蛮な読書」  平松洋子
5月 第23回 伊藤整文学賞 なずな」  堀江敏幸
4月 第31回 新田次郎文学賞 雪男は向こうからやって来た」  角幡唯介
1月 第146回 芥川賞 共喰い」  田中慎弥

2011年

12月 第28回 織田作之助賞 ワーカーズ・ダイジェスト」  津村記久子
11月 第65回 毎日出版文化賞 特別賞 楊令伝」  北方謙三
8月 第6回 中央公論文芸賞 そこへ行くな」  井上荒野
5月 第15回 手塚治虫文化賞マンガ大賞 JIN-仁-」  村上もとか
4月 第30回 新田次郎文学賞 あとより恋の責めくれば 御家人南畝先生 竹田真砂子
4月 第42回 大宅壮一ノンフィクション賞 空白の五マイル チベット、世界最大のツアンポー峡谷に挑む」  角幡唯介
1月 第15回 読売出版広告賞 大賞 リアル」  井上雄彦
1月 第26回 坪田譲治文学賞 おれのおばさん」  佐川光晴
1月 第56回 小学館漫画賞 夢色パティシエール」  松本夏美
1月 第144回 直木賞 漂砂のうたう」  木内昇

2010年

12月 第14回文化庁メディア芸術祭マンガ部門 孤高の人」  坂本眞一 /鍋田吉郎 /新田次郎
11月 第64回 毎日出版文化賞 文学・芸術部門 終わらざる夏」  浅田次郎
9月 第19回 山本七平賞(PHP研究所主催) この命、義に捧ぐ 台湾を救った陸軍中将根本博の奇跡」  門田隆将
5月 第23回 山本周五郎賞 光媒の花」  道尾秀介
1月 第55回 小学館漫画賞 SKET DANCE」  篠原健太

2009年

10月 第37回 泉鏡花文学賞 魚神」  千早 茜
5月 第33回 講談社漫画賞 潔く柔く」  いくえみ綾
1月 第11回 大藪春彦賞 路傍」  東山彰良
1月 第50回 毎日芸術賞 ひろしま 石内 都

2008年

12月 第12回 文化庁メディア芸術祭マンガ部門 Real Clothes」  槇村さとる
11月 第14回 中山義秀文学賞 清佑、ただいま在庄」  岩井三四二
8月 第7回 小林秀雄賞 寡黙なる巨人」  多田富雄
6月 第32回 講談社漫画賞 君に届け」  椎名軽穂
5月 第19回 伊藤整文学賞 蟹と彼と私」  荻野アンナ
3月 第58回 芸術選奨文部科学大臣賞 カオスの娘 シャーマン探偵ナルコ」  島田雅彦
2月 第8回 山本健吉文学賞 左右の安全」  アーサー・ビナード
2月 第59回 読売文学賞 評論・伝記賞 女優二代 鈴木光枝と佐々木愛」  大笹吉雄

2007年

12月 第11回 文化庁メディア芸術祭マンガ部門 プライド」  一条ゆかり
3月 第12回 日本絵本賞 ここが家だ ベン・シャーンの第五福竜丸 」  ベン・シャーン/アーサー・ビナード
1月 第48回 毎日芸術賞 ブロンズの地中海 司 修
1月 第22回 坪田譲治文学賞 空をつかむまで 関口 尚

2006年

2月 第57回 読売文学賞 焼身」  宮内勝典
1月 第47回 毎日芸術賞 シャガールと木の葉」  谷川俊太郎
1月 第51回 小学館漫画賞 アニマル横町」  前川 涼

2005年

12月 第9回 司馬遼太郎賞 水滸伝」  北方謙三
11月 日本文芸大賞 エッセイ賞 母の言い訳」  黒木 瞳
7月 第45回 久留島武彦文化賞 野口英世は眠らない」  山本厚子
5月 第16回 伊藤整文学賞 金毘羅」  笙野頼子
5月 第8回 桑原武夫学芸賞 パレオマニア」  池澤夏樹
3月 第55回 芸術選奨文部科学大臣賞(評論等) 書物合戦」  樋口 覚
1月 第50回 小学館漫画賞 BLEACH」  久保帯人
1月 第50回 小学館漫画賞 こちら葛飾区亀有公園前派出所」  秋本 治

2004年

12月 第10回 中山義秀文学賞 武家用心集」  乙川優三郎
12月 第31回 大佛次郎賞 クアトロ・ラガッツィ 天正少年使節と世界帝国」  若桑みどり
8月 第3回 黒田清ジャーナリスト会議新人賞 9・11ジェネレーション」  岡崎玲子
4月 第35回 講談社出版文化賞・写真賞 来た、見た、撮った! 北朝鮮」  山本皓一
1月 第49回 小学館漫画賞 ラブ★コン」  中原アヤ
1月 第130回 芥川賞 蛇にピアス」  金原ひとみ

2003年

12月 第9回 中山義秀文学賞 白春 竹田真砂子
11月 第16回 尾崎秀樹記念・大衆文学研究賞(評論・伝記部門) 「日本百名山」の背景 ―深田久弥・二つの愛」  安宅夏夫
11月 第25回 野間文芸新人賞 ファンタジスタ 星野智幸
10月 第8回 蓮如賞(本願寺維持財団) 姥ざかり花の旅笠 小田宅子の「東路日記」」  田辺聖子
9月 第13回 Bunkamuraドゥマゴ文学賞 オリガ・モリソヴナの反語法」  米原万里
5月 第56回 日本推理作家協会賞(長編及び連作短編集部門) 石の中の蜘蛛」  浅暮三文
5月 第27回 講談社漫画賞 ハチミツとクローバー」  羽海野チカ
4月 第7回 手塚治虫文化賞 ヒカルの碁」  小畑 健/ほったゆみ
1月 第48回 小学館漫画賞 NANA」  矢沢あい

2002年

11月 第15回 尾崎秀樹記念・大衆文学研究賞(評論・伝記部門) 藤沢周平 ―負を生きる物語」  高橋敏夫
11月 第2回 親鸞賞(本願寺維持財団) 虚竹の笛 水上 勉
11月 第34回 住田海事奨励賞 密航漁夫 吉田亀三郎の生涯」  小島敦夫
10月 第11回 JTB紀行文学大賞 ベルリンの瞬間」  平出 隆
9月 トーマス・クック紀行文学賞 レッドダスト」  馬 建/上田クミ
9月 第7回 AICT(国際演劇評論家協会)演劇評論賞 芸術立国論」  平田オリザ
6月 第50回 日本エッセイスト・クラブ賞 旅日記」  デビット・ゾペティ
5月 第5回 桑原武夫学芸賞 ゲーテさん こんばんは 池内 紀
5月 第15回 山本周五郎賞 泳ぐのに、安全でも適切でもありません 江國香織
3月 第17回 詩歌文学館賞(現代詩部門) 詩集 老世紀界隈で」  伊藤信吉
2月 第53回 読売文学賞 失われた時を求めて」  マルセル・プルースト/鈴木道彦
2月 第5回 文化庁メディア芸術祭マンガ部門 神々の山嶺」  谷口ジロー/夢枕 獏
1月 第126回 直木賞 肩ごしの恋人 唯川 恵
1月 第17回 坪田譲治文学賞 翼はいつまでも」  川上健一

2001年

12月 第5回 文化庁メディア芸術祭マンガ部門 リアル」  井上雄彦
12月 第17回 愛媛出版文化賞 密航漁夫 吉田亀三郎の生涯」  小島敦夫
11月 第23回 野間文芸新人賞 処方箋」  清水博子
8月 第38回 日本翻訳文化賞 失われた時を求めて」  マルセル・プルースト/鈴木道彦
5月 第12回 伊藤整文学賞 フィロソフィア・ヤポニカ」  中沢新一
5月 第14回 山本周五郎賞 白い薔薇の淵まで」  中山可穂
2月 第5回 木山捷平文学賞 イギリス山」  佐藤洋二郎
2月 平成12年度咲くやこの花賞(文芸その他部門) マルコ・ポーロと私」  楠見朋彦
1月 第3回 大藪春彦賞 スリー・アゲーツ」  五條 瑛

2000年

12月 第4回 文化庁メディア芸術祭マンガ部門 ぱじ」  村上たかし
12月 第4回 文化庁メディア芸術祭マンガ部門 まっすぐにいこう。」  きら
11月 第54回 毎日出版文化賞企画部門 ファウスト」  ゲーテ/池内 紀
7月 第123回 直木賞 虹の谷の五月」  船戸与一
4月 第19回 新田次郎文学賞 漂泊の牙 熊谷達也
3月 第11回 齋藤茂吉短歌文学賞 萬葉集釋注 全13冊」  伊藤博
3月 第21回 吉川英治文学新人賞 深川恋物語」  宇江佐真理
2月 第51回 読売文学賞 裸足と貝殻 三木 卓
1月 第45回 小学館漫画賞 ヒカルの碁」  小畑 健/ほったゆみ
1月 第45回 小学館漫画賞 バラ色の明日」  いくえみ綾

1999年

12月 第20回 日本SF大賞 チグリスとユーフラテス」  新井素子
11月 第21回 サントリー学芸賞 ユリシーズの謎を歩く  結城英雄
9月 第15回 講談社エッセイ賞 ああ言えばこう食う 阿川佐和子/檀 ふみ
7月 第121回 直木賞 王妃の離婚 佐藤賢一
6月 第47回 日本エッセイスト・クラブ賞 救命センターからの手紙 」  浜辺祐一
3月 第49回 芸術選奨文部大臣新人賞 岬の蛍 佐藤洋二郎
3月 第49回 芸術選奨文部大臣賞 「雪の島」あるいは「エミリーの幽霊」」  吉増剛造

1998年以前

97年 7月 第117回 直木賞 鉄道員 浅田次郎
97年 7月 第117回 直木賞 女たちのジハード  篠田節子
97年 1月 第42回小学館漫画賞 みどりのマキバオー」  つの丸
96年 1月 第41回 小学館漫画賞 花より男子」  神尾葉子
96年 5月 第20回 講談社漫画賞 天然コケッコー」  くらもちふさこ
95年 1月 第40回 小学館漫画賞 SLAM DUNK 井上雄彦
95年 1月 第10回 坪田譲治文学賞 オサムの朝」  森 詠
95年 11月 第17回 サントリー学芸賞 社会・風俗部門 楽しき熱帯  奥本大三郎
95年 2月 第7回 和辻哲郎文化賞 ミシェル 城館の人」  堀田善衞
94年 5月 第7回 山本周五郎賞 一九三四年冬――乱歩」  久世光彦
93年 3月 第1回 斎藤緑雨賞 月島物語」  四方田犬彦
91年 8月 第27回 谷崎潤一郎賞 シャンハイ ムーン」  井上ひさし
90年 12月 第11回 日本SF大賞 アド・バード」  椎名 誠
90年 3月 第23回 吉川英治文学賞 会津士魂 」  早乙女貢
90年 1月 第35回 小学館漫画賞 Papa told me」  榛野なな恵
89年 5月 第13回講談社漫画賞 ちびまる子ちゃん さくらももこ
88年 5月 第12回講談社漫画賞 純情クレイジーフルーツ」  松苗あけみ
87年 3月 第20回 吉川英治文学賞 不忠臣蔵」  井上ひさし
87年 1月 第32回小学館漫画賞 銀牙-流れ星銀- 高橋よしひろ
86年 5月 第10回講談社漫画賞 有閑倶楽部」  一条ゆかり
85年 1月 第30回小学館漫画賞 キン肉マン」  ゆでたまご
83年 3月 第4回吉川英治文学新人賞 眠りなき夜」  北方謙三
83年 2月 第34回 読売文学賞 詩歌俳句賞 日々の地図」  谷川俊太郎
82年 1月 第27回小学館漫画賞 Dr.スランプ 鳥山明
77年 1月 第22回小学館漫画賞 プレイボール」  ちばあきお
77年 1月 第22回小学館漫画賞 キャプテン」  ちばあきお
73年 7月 第69回芥川賞 」  三木卓
71年 1月 第16回小学館漫画賞 ガラスの城」  わたなべまさこ

一覧に戻る